Пн-Пт 9-18
Каталог

Гильза соединительная — что это и для чего используется

Бонусная программа

Содержание:

При прокладке силовых линий, их ремонте иногда приходится соединять кабель встык. Для этого используются гильзы соединительные. Их применяют для жил сечением от 1,5 до 300 кв. мм (ГОСТ 22483-77) независимо от материала. Выпускаются также и переходные модификации, позволяющие объединить медный провод с алюминиевым.

Что такое соединительная гильза

Технически кабельные соединительные гильзы представляют собой трубку из материала, схожего по характеристикам с жилами кабеля. После опрессовывания создается прочное соединение, за счет которого легко объединяют отдельные участки без распределительных коробок. Например, чтобы затем протянуть соединенный провод через гофрированную трубу.
Выпускают несколько модификаций:
ГА — алюминиевая гильза (ГОСТ 23469.2-79);
ГМ — медная втулка (ГОСТ 23469.3-79);
ГМЛ — медная луженая трубка (ГОСТ 23469.3-79);
ГМА — медно-алюминиевая гильза (актуальны оба ГОСТа).
Отдельно рассматривают изолированные соединительные гильзы ГСИ. Их выпускают по ТУ 3424-001-59861269-2004. При производстве учитываются указанные выше стандарты, что обеспечивает качество (долговечность, прочность) соединения. Опрессовывание считается наиболее надежным и безопасным по сравнению с пайкой, скруткой или винтами.
Нормативы соединения при помощи гильзы
Изолированные соединительные гильзы для кабеля более популярны по сравнению с остальными вариантами. Благодаря их применению узлы получаются защищенными от случайного замыкания и прикосновения при обслуживании. Спрессовывают их поверх изолирующей оболочки с помощью пресс-клещей (кримпера) типа КО-01, КО-02.

Технические параметры:

• материал изоляции — самозатухающий ПВХ (класс V-0 по UL94);
• термостойкость поливинилхлорида — +75ºC;
• материал втулки — медь марки М1;
• покрытие — электролитическое лужение;
• максимальное напряжение — 690В.

Гильзу выполняют по бесшовной технологии из цельнотянутой медной трубки со снятием фаски для простого заведения провода.
Покрытие бывает трех типов, его определяют по маркировке.
  • Н означает нейлон (полиамид).
  • Т — термоусаживаемый полиэтилен, без дополнительного индекса — ПВХ.
Процедуру опрессовки регламентирует инструкция ВСН 139-83. Если следовать правилам, то соединение получится надежным.

Плюсы и минусы соединения гильзой

Главным преимуществом соединительных гильз для проводов считается повышенная механическая прочность узла. Качество контакта сохраняется в течение всего срока эксплуатации силовой линии. Плюс к этому появляется возможность безопасного соединения разнотипных участков (из меди или алюминия). При прямом соединении этих металлов возникает химическая реакция с образованием оксидной пленки, чего избегают при подключении через «переходник».

Рекомендации по использованию

  • Высокий ток потребления (варочные панели, блок розеток).
  • Прокладка многожильного кабеля, в том числе его соединение с одножильным.
  • Неприемлемость других способов подключения.
Из минусов отмечают одноразовость соединения. Если выявлена ошибка монтажа, кабель придется обрезать и обжимать заново. То же происходит в случаях, когда нужна замена отдельных участков силовой линии. Без определенного запаса по длине здесь не обойтись. Если его не предусмотрели, останется лишь наращивать конец кабеля, с обжатием двух точках.